МБДОУ "Детский сад №177"

656008 г.Барнаул, пер. Прудской,31

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

17.11.2022

Основы безопасности - детям

 

СИТУАЦИИ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ

ДАЛЕКО ОТ ДОМА

 

    Мама послала меня в магазин за молоком и хлебом. Я взял сумку, деньги и пошёл. Когда я купил молоко и хлеб, то решил, что нужно купить ещё чего-то. Денег осталось много. Я решил пойти в другой магазин. Он был далеко от нашего дома. Но я уже совсем большой – учусь во втором классе. Я быстро дошёл до магазина. У входа в магазин стояли большие мальчишки. Один из них подошёл ко мне и сказал, что я должен отдать им деньги. Я не хотел отдавать, но он схватил меня за руку и сказал:

- Ты что, не знаешь, кто мы такие?

    Я испугался, но вдруг заметил дядю Колю из соседней квартиры. Я хотел крикнуть ему: «Дядя Коля!» Вместо крика у меня получилось какое-то шипение, так я испугался. Но дядя Коля сам меня заметил и подошёл. Мальчишки тут же убежали. Сосед довёл меня до самого дома. Маме и папе я ничего не рассказал.

 

  1. Какие правила безопасности нарушил мальчик?
  2. Как юные грабители чуть не отобрали у мальчика деньги?
  3. Как ты относишься к последним словам мальчика?
  4. Какие уроки следует извлечь из этого случая?

 

ПРОКАТИСЬ, МАЛЫШ

    Ребята находятся у проезжей части дороги. У обочины останавливается автомобиль и водитель предлагает детям прокатиться, показывает коробку конфет, обещает, что поездка будет интересной и т. д.

    Участники игры должны выбрать вариант поведения в подобной ситуации. Ребята реагируют по-разному: молча отворачиваются, говорят, что не любят сладкого, отвечают, что родители не разрешают им садиться в чужую машину. Совместно делается вывод, что в подобной ситуации не следовало вступать в разговор с водителем, что подходить к машине опасно.

    Далее условия игры изменяются. Водитель заявляет: «Ребята, ну кто знает, как проехать до рынка? Покажите дорогу, будьте добры». На отказ он отвечает, пользуясь слабинками детей: «Ребята, ну кто лучше вас знает город. У кого не спрошу, никто не знает». Втягивая в разговор, усыпляя бдительность детей, «водитель» делает вид, что никак не может понять словесное описание маршрута, просит: «Да что там, на словах не поймёшь, садитесь в машину и покажите, куда ехать!»

    Игра может проводиться с детьми неоднократно. При этом условия действия «водителя» варьируются. Например, он заявляет: «Меня за тобой послала твоя мама. Поехали скорее в больницу, твой папа попал в аварию, ему сделали тяжелую операцию».

    Подводя итоги игры, дети делают вывод, что садиться в чужую машину без разрешения родителей нельзя, даже если хозяин машины знакомый человек, даже если этот человек просит показать ему дорогу или говорит что-то правдоподобное.     

 

 

ПАПА, СКОРЕЕ КО МНЕ!

 

    Цель: научить детей отвлекать внимание преступника для того, чтобы иметь возможность спастись бегством.

 

    Ситуация: в парке, на безлюдной улице ребёнку повстречался злоумышленник, который пытается ограбить или избить его. Угроза насилия реальна, выражается в словах, взгляде, угрозах, требованиях.

 

    Предварительно подготовленные ребята участвуют в столкновении с грабителем (хулиганом, насильником), которого изображает взрослый участник игры. Зная о приёмах отвлечения внимания преступника, дети подходят достаточно близко к угрожающему, отвлекают его внимание словами, взглядом, жестами. «Папа, скорее ко мне!» (заглядывая за спину верзиле). «А вот и милиция!» (указывая в сторону). После этого ребята убегают, пользуясь замешательством «противника». Другие участники игры действуют по образцу, варьируя варианты фраз, внося свои интонации.

 

СТРАННЫЙ МУЖЧИНА

    Мы с мальчишками играли около нашего дома в футбол. Я устал, и меня заменил Колька.

    Вдруг ко мне подошёл мужчина в кожаной куртке и говорит: «Миша, здравствуй! Ты что, разве не узнаёшь меня? Я ведь старый приятель твоего папы».

    Мы подошли к нашему подъезду. По пути я сказал, что родителей пока нет дома. Дядя Витя не очень огорчился, но сказал: «Как жаль, я только что приехал и буду в вашем городе всего один день». Потом он подумал и сказал: «Ты знаешь, я устал в дороге. Пошли к вам домой, я немного отдохну, подожду родителей. А ты, если хочешь, поиграй пока на улице».

    Я уже хотел проводить дядю Витю к себе домой, как во дворе появился папа. Я закричал: «Ура! Вот и папа идёт!» Вместо того, чтобы обрадоваться, дяденька в куртке быстро пошёл не к папе, а совсем в другую сторону. Сначала  я ничего не понял. Потом мне объяснили, что это был мошенник, квартирный вор. Он хотел меня обмануть, обворовать нашу квартиру. До сих пор не пойму, как он узнал, как меня зовут, кто мои родители и где мы живём. Только папа хмурится и говорит: «Поменьше болтать надо».

1. Как мошенник пытался обмануть мальчика?   

2. Какие ошибки допустил мальчик?

 

Последнее обновление: 21.11.2023
Прочитано раз: 179
Наши конкурсы

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №177» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

Контактный телефон: (3852)633756

Контактный Email :177mdou@mail.ru

Сайт : http://www.ds177.inkaut.ru/

Режим работы: Ежедневно с 7.00 до 19.00.

 В субботу, воскресенье и праздничные

дни детский сад не работает. 

                                                                 

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно