МБДОУ "Детский сад №177"

656008 г.Барнаул, пер. Прудской,31

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

08.09.2021

Как подготовить ребенка к детскому саду

У детей в период адаптации к дошкольному учреждению могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние, иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например, дома просился на горшок — в детском саду этого не делает и др. К этим обстоятельствам нужно отнестись с пониманием и терпением.

В первые месяцы посещения дошкольного учреждения почти все дети болеют.

Полная адаптация ребенка к детскому саду обычно наступает через 2-3 месяца.

Что необходимо делать родителям, чтобы обеспечить более безболезненное привыкание ребенка к условиям детского сада (яслей)?

1. Учитывайте возраста ребенка. Труднее всего адаптируются к новым условиям дети в возрасте от 10–11 месяцев до 2 лет.

2. Учитывайте состояние здоровья ребенка. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит трудности социальной адаптации.

3. Закаляйте малыша. Закаленному ребенку будет намного легче справиться с респираторно-вирусными инфекциями.

4. Создавайте условия, которые требуют от ребенка новых форм поведения (посещение родственников, знакомых, выезд на дачу, общение со сверстником и т. п.).

5. Формируйте умения и навыки самообслуживания.

6. Если вы решили отдать ребенка в детский сад, а он сосет соску или бутылочку, необходимо отучить его от этих вредных привычек.

7. Приблизьте режим воспитания в семье к режиму дошкольного учреждения.

8. Приучайте ребенка какое-то время находиться без мамы под присмотром другого взрослого, постепенно увеличивая это время.

9. Установите контакт с воспитателями группы, которую будет посещать ваш малыш.  Проинформируйте их о том, что можно, а что нельзя есть вашему ребенку, что он никогда не ест; какие у него привычки, особенности, любимые занятия и т.п.

10. Свое решение о посещении детского сада надо сообщить малышу с радостью. Расскажите ребенку заранее о том, для чего нужен детский сад, что он будет там делать.

11. Познакомьте ребенка с обстановкой детского сада и группы заранее.

12. Позаботьтесь о том, чтобы вещи были максимально простыми и удобными, без лишних застежек, пуговиц, шнурков. Пусть малыш осваивает их дома без спешки.

13. Продумайте, на какое время вы будете оставлять ребенка в детском саду, кто будет приводить его, забирать из детского учреждения. Первое время лучше оставлять ребенка в детском саду на несколько часов. Постепенно время пребывания ребенка в ДОУ по мере нормализации его поведения можно увеличивать.

14. Интересуйтесь, как прошел день малыша, что он делал вместе с другими ребятами и воспитательницей. Выслушивайте все, что он вам будет рассказывать о садике.

15. Уменьшите эмоциональное воздействие на малыша. Дома ребенок должен иметь возможность передохнуть. В садике он переполняется новыми впечатлениями, сведениями и к вечеру устает. Пусть после ужина он занимается тихими играми, побудет немного один. В первые 6 недель посещения ребенком детского сада не устраивайте дома шумные праздники с большим количеством гостей; пусть он поменьше смотрит телевизор. Малыш устает от общества чужих людей.

16. Во время адаптации постарайтесь оградить ребенка от дополнительных стрессовых ситуаций (не проводить ребенку никаких медицинских обследований, связанных с болью, не лечить зубы и т. п.).

 

Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются: глубокий сон, хороший аппетит, бодрое эмоциональное состояние, полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение и соответствующая возрасту прибавка в весе.

 

Составитель: Ю.В. Атемаскина, к.пед.н., доцент кафедры дошкольного образования БГПУ

 

 

Последнее обновление: 19.12.2023
Прочитано раз: 357
Наши конкурсы

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №177» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

Контактный телефон: (3852)633756

Контактный Email :177mdou@mail.ru

Сайт : http://www.ds177.inkaut.ru/

Режим работы: Ежедневно с 7.00 до 19.00.

 В субботу, воскресенье и праздничные

дни детский сад не работает. 

                                                                 

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно