Игрушки для детей 1-3 лет.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИГРУШЕК ОТ 1 ГОДА ДО 3 ЛЕТ

Необходимо помнить, что ребенок играет только в те игры и теми игрушками, до которых созрел внутренне, до уровня которых поднялся. Если вы купите ребенку полутора-двух лет набор фломастеров из двадцати четырех цветов и роскошный альбом для рисования, то ничего хорошего из этого не выйдет. Понятно, всякий родитель хочет видеть в своем малыше вундеркинда, но вундеркинды - слишком редкое исключение... Малыш распишет вам не только альбом, но и обои на уровне своего роста. И придется делать ремонт... Ребенок повырывает из альбома все листы, скомкает и будет гонять по комнатам. А вы будете огорчены...

Покупайте ребенку игрушки, соответствующие возрасту. Если же хотите купить что-то заранее, то, пожалуйста, — покупайте. Но спрячьте подальше до поры до времени. Когда ребенок подрастет, все пойдет в ход.

Образные игрушки

Уточняют и расширяют кругозор ребенка, его социальный опыт, совершенствуют двигательные умения.

А) Куклы и игрушки-животные из мягких материалов.

Они могут быть объемными и плоскими. Размер — от 15 до 30 см.

Неудобны для малышей куклы с жесткими ногами и руками.

Желательно, чтобы были разные игрушки одного названия.

Б) Игрушки, изображающие предметы быта (мебель, посуда и др.).

В) Транспортные средства (машины с кузовом, легковые машины средних размеров, заводные машины, тележки, коляски для кукол, каталки).

Г) Игрушки для игр с песком, водой, строительным материалом (рыбки, утята, куклы-голыши и др.).

Они могут быть из пластмассы, резины, дерева. Размер — 10–15 см.

Дидактические игрушки

Предназначены для развития и укрепления мышц рук, развития умений сравнивать, закрепления знаний о форме, цвете предмета и т. д.

А) Игрушки-вкладыши (матрешки, бочонки, коробки и т. п.).

Б) Пирамидки, башенки.

В) Настольно-печатные игры (лото, разрезные картинки и др.).

Спортивные игрушки

Направлены на укрепление мышц рук, ног, туловища; способствуют развитию ловкости движений, глазомера; таких качеств, как выдержка, организованность и др.

Мячи (резиновые, надувные), каталки, вожжи с бубенчиками, велосипеды, кегли и др.

Музыкальные игрушки

Предназначены для развития музыкального слуха.

А) Игрушки, имитирующие музыкальные инструменты (барабан, бубен, шарманка).

Б) Игрушки с музыкальным устройством (колокольчики, музыкальный волчок).

Театрализованные игрушки

Необходимы для разыгрывания сценок по сказкам, инсценировок; для развлечений.

Куклы-персонажи кукольного театра (кошка, петушок и др.), маски и др.

Технические игрушки

Вводят детей в мир техники, знакомят с внешним видом технических предметов, с характерными для них действиями

Калейдоскопы, игрушечные бинокли, заводные игрушки с цветовым или звуковым эффектом и др.

Строительные и конструктивные материалы

Способствуют развитию мышления, творчества, освоению пространства и т. п.

Кубики пластмассовые, деревянные; строительные наборы; конструкторы «Lego» и др.

Игрушки- забавы

Используются для развлечения детей, снятия негативных эмоций и напряжения, отвлечения от нежелательных действий.

Клюющие курочки, танцующий медведь, бодающиеся козлики, клоун, кувыркающийся на вертикальной лестнице, и т. п.

Предметы-заместители

Брусочки; деревянные и пластмассовые колечки, кружки диаметром 3–5 см; дощечки.

Составитель: Ю.В. Атемаскина, к.пед.н.,

доцент кафедры дошкольного образования БГПУ