Цветные карандаши

16 марта отмечается День цветных карандашей.

История карандаша ведётся с эпохи Древнего мира.

Длительное время восковая основа, уголь и графит использовались в качестве пишущей основы в карандаше.

Помимо свинцовых и серебряных карандашей на ранних этапах развития этого инструмента появилась и другая его разновидность – итальянский карандаш, в котором в качестве пишущего материала использовался чёрный сланец или жжёная кость, скрепленная клеевой основой.

В 16 веке начинается использование графитовых стержней.

Цветные карандаши в том виде, в каком они могли использоваться художниками, получили распространение только в начале 20 века.

В отличие от простого карандаша, где в качестве стержня используется графит, в цветных карандашах стержень формируется из восковой или масляной основы с добавлением пигментов, красителей, клеевых составов и т.д.

Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание.

Дети нашей группы очень любят рисовать и растут настоящими «Пикассо». Поэтому мы не могли не отметить «День цветных карандашей», в этот день мы много говорили о разных видах карандашей, их истории, дети особенно много рисовали и раскрашивали.