Совместный летний отдых

"Роль совместного летнего отдыха родителей и детей"

Лето - это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, поэтому нужно подготовиться к активному познавательному совместному отдыху с детьми, в процессе которого так важно замечать необычное в простом: сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звёздного неба, завораживающие звуки леса, шум моря. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку.

Общие развлечения, игры, экскурсии, походы предоставят возможность совершить открытия даже внутри собственной семьи!

Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет.

Если такие моменты в жизни Вашей семьи возникают редко, и поэтому не было возможности обдумать, как организовать совместный отдых, можно использовать следующие формы совместного отдыха родителей и детей:

Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные семейные игры,разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок.

Совместная творческая деятельность: ребенок и родители вместе придумывают и создают какой-либо творческий проект – оформление поздравления родственникам,подготовка квартиры к празднику, выполнение каких-либо художественных работ.

Последнее обновление: 20.05.2024