Безопасное лето

«Безопасное лето»

Летом дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не  оставлять ребенка без присмотра.

Безопасность детей в летний период общие правила.

Купание.

Купаться можно только в обустроенных для купания местах, нельзя оставлять детей без присмотра и  играть в небезопасные игры.

Солнце.

Носить головной убор днем нужно всегда - не только в солнечные дни. Но и когда на небе тучи. Нельзя находиться под прямыми лучами солнца слишком долго.

Еда и вода.

Необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не брать на природу скоропортящуюся  еду, стараться  пить больше  чистой несладкой воды и всегда мыть руки перед едой.

Насекомые.

Если рядом оказалось опасное насекомое (пчела, оса)- нужно избегать резких движений.

Общение.

Если ребенок гуляет без родителей - общаться можно только с хорошо знакомыми людьми. Нельзя звать на помощь в шутку.

Последнее обновление: 24.05.2024