Игры на развитие памяти

Игры для развития памяти

«Чего не хватает?»- положите перед ребенком 6-10 предметов. Пусть он посмотрит на них  30 сек., затем попросите ребенка отвернуться и уберите 2-3 предмета. Пусть он скажет, что пропало.

«Запомни картинки»- покажите ребенку 10 картинок. Ребенок должен их внимательно рассмотреть. Через минуту картинки уберите и предложите назвать картинки, которые он запомнил.(6 летний ребенок должен запомнить 7-8 картинок).

«Повтори слова»- назовите ребенку 10-12 слов (Н-р: стол, море, груша, окно, самолет, помидор, дым, сумка, голова, тарелка…) Он должен их запомнить и сразу воспроизвести.(ребенок шести лет должен запомнить 5-6 слов)

«Запоминаем вместе»- может играть вся семья. Первый играющий называет слово. Второй  повторяет это слово и добавляет свое. Третий играющий первые два слово и добавляет третье и т.д.

«Учим стихи»- разучивая стихотворение, рисуйте к каждой строчке рисунок – символ. По этой «шпаргалке» ребенку легче вспомнить рифмы.

Последнее обновление: 24.05.2024