Уроки Маленького принца

Дорогие родители! В дошкольном детстве у детей только формируется характер и мы с вами можем сделать очень многое, чтобы подарить своему ребёнку счастливую жизнь, полную положительных впечатлени и добрых событий.

Уроки Маленького принца - это возможность научиться смотреть на мир добрыми глазами, помогая друг другу справляться с

• Тревогой и растерянностью
  • Страхом и неуверенностью

• Обидой, злостью

• Виной, одиночеством

• Ненавистью, неприязнью, надменностью

• Разочарованием, беспомощностью

• Скукой, возбуждением

Наверняка, и вам знакомы многие из этих чувств. Что же можно сделать, чтобы эти чувства пореже заглядывали в наши души и поменьше нас беспокоили?

Прежде всего, нужно разобраться в чувствах и понять, что все они нужны и важны человеку для успешной адаптации в обществе. Нельзя отрицать чувства. Нельзя говорить: "Не злись", или "Не обижайся". Ведь это всё равно, что носу сказать: "Не нюхай", или глазам: "Не смотрите!". Все чувства появляются, чтобы нам о чем-то сказать, чему-то научить.

Например, чувство злости часто прячется и взрослыми и детьми. Я спрашиваю у детей: "Вы знаете про злость? Вы злитесь?". Все дети уверенно отвечают на первый вопрос утвердительно, очень редко ребёнок сомневается в том, что он не знает, что значит злиться... Однако на второй вопрос часто зависает тишина. Дети очень часто боятся сказать, что они злятся. Но когда я объясняю, что злость - очегнь ужное и полезное чувство - оказывается, что у всех она есть.

Многиедети рассказывают, как родители уат их прятать злость, не разрешают злиться... Но ведь злость - простое чувство, с которым легко справиться. За нею стоят другие, более сложные отрицательные чувства. и эмоции, которые выразить бывает труднее, но они мучают и доставляют страданий больше чем злость...

Если вам самим, дорогие родители, трудно разобраться со своими чувствами, вам стоит обратиться за помощью к психологу, хотя-бы чтобы просто обсудить конструктивную общепринятую позицию по отношению к отрицательным чувствам и способам работы с ними в условиях семьи. Мы же всегда рады вам в этом помочь. Так как ваш интерес и компетентность - это плюс ещё один счастливый человек для жизни. Всегда рады видеть вас на консультации. Записаться можно по указанным на сайте телефонам или непосредственно в детском саду.

До встречи!

Последнее обновление: 13.06.2024