ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ

Каковы признаки пра­вильных детских башмачков?

РАЗМЕР

Чтобы не ошибиться в размере, лучше взять малыша с собой в магазин. Дома измерьте длину стопы в сантиме­трах или сделайте след малыша из бумаги, картона. Дли­на стопы плюс один – полтора сантиметра будет предпо­ложительным размером ботинка, а  вложив в него след, вы оцените ширину обуви. Она тоже может сильно раз­личаться у разных производителей.  И только надев боти­ночки на малыша, вы поймете, не тесны ли они ему во взъеме, удобны ли. Почему нельзя покупать ботинки  впритык? Между носком ботинка и пальцами ребенка обязательно долж­на оставаться воздушная подушка - она согреет ступню зимой, а летом даст место ножке, которая немного оте­кает и увеличивается в размере. Так что правило «плюс один- полтора сантиметра» касается как легкой, так и те­плой обуви.

ОБУВЬ МАЛА, ЕСЛИ  нажимая на носки ботинок вы чувствуете, что кончики пальцев ребенка упира­ются в носок или впереди них осталось совсем немного места.

КАБЛУЧОК

Специалисты  утверждают, что любой детской  обуви   необходим маленький каблучок. Он уча­ствует в   формировании походки и не дает малышу зава­ливаться назад.На первых  ботинках его высота не долж­на превышать пяти-семи миллиметров.

ЗАСТЕЖКА

Не стоит забывать и о том, что детская обувь, в отли­чие от  взрослой, должна иметь широкую носовую часть и   регулируемую  застежку.

МАТЕРИАЛ

С точки зрения гигие­ны и долговечности пер­вое место среди матери­алов по праву занимает, конечно же, натуральная кожа. Она растяжима, пла­стична, обеспечивает до­ступ воздуха и испа­рение влаги. Но в настоящее вре­мя есть и альтернатива. Создано множество вы­сококачественных ды­шащих, надежных, вы­держивающих большие нагрузки материалов, за­меняющих кожу. Их на­ зывают ВТМ - высокотех­нологичные материалы. Специальная водонепрони­цаемая дышащая мембрана, расположенная внутри подклад­ки ботинка, позволяет регулировать климат внутри обуви.

СУПИНАТОР

Залог будущего здоровья ножек ребенка — обяза­тельное наличие в любой детской обуви супинатора. Такое требование вполне обоснованно, ведь супи­натор участвует в формировании нормального сво­да стопы. Супинатор не должен быть сильно выражен, так как его чрезмерные размеры могут привести к на­рушениям в развитии ступни. Если нет специальных требований ортопеда, супинатор должен играть про­филактическую роль.

ЗАДНИК

Он должен быть цельным, без вырезов и вставок. Только тогда ботинок будет пра­вильно фиксировать ступню малыша.

Кро­ме того, задник дол­жен быть достаточно жестким, с закругленным верхом.

Уход  за кожаной  обувью

Кожаную обувь лучше всего очищать теплой водой и щеткой, а текстильную — теплой водой и губкой. Для за­щиты обуви  рекомендуется пропитывать ее водооттал­кивающим составом. Ни в коем случае нельзя сушить такую обувь возле источников дополнительного теп­ла — батареи или обогревателей — это может привести к разрушению целостности мембраны и, как следствие, к потере ею своих свойств — влагонепроницаемости и тер­моустойчивости.

КСТАТИ

Скорость роста детских стоп в разном возрасте разная: в двухлетнем и трех­летнем возрасте стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год; когда ребенок начинает ходить в детский сад - на два размера в год; а в школьном воз­расте - на 1-2 размера в год. Эти данные впечатляют, особенно если учесть, что разница между размерами детской обуви составляет пять миллиметров. То есть родителям необходимо внимательно  следить, чтобы обувь соответствовала размеру  стопы  ребенка.