Меню выходного дня для всей семьи

Меню выходного дня для семьи из 2/3/4 человек

При составлении меню для всей семьи, необходимо учитывать элементарные правила здорового питания:

Если в доме есть маленькие дети, желательно отказаться от вредного фаст-фуда, жареных и копченых блюд.

Предпочитаемые способы обработки продуктов ― варка, тушение, запекание в духовом шкафу. Количество специей и всевозможных соусов также нужно ограничить.

Завтрак

На завтрак можно приготовить вкусную творожную запеканку, украшенную свежими или замороженными ягодами, сухофруктами.

Подавать ее к столу лучше полив сметаной или растопленным сливочным маслом. Запеканка обеспечит членов всей семьи требуемым запасом белка и таким важным для малышей кальцием.

Список продуктов, необходимых для ее приготовления, совсем прост:

·         1 яйцо;

·         0,5 кг творога любой жирности;

·         2 ст. л. манной крупы (можно заменить таким же количеством муки);

·         щепотка соли;

·         ванилин:

·         любые ягоды или сухофрукты.

Экономное меню на обед

На обед в выходной день можно приготовить:

·         салат из любых свежих овощей, заправленных оливковым маслом;

·         борщ со сметаной, сваренный на мясном бульоне;

·         тушеные тефтели;

·         картофельное пюре;

·         компот или чай с сахаром.

Рецепты и фото всех этих блюд можно найти в любой книге по кулинарии, поэтому сложности не должны возникнуть даже у молодой и неопытной хозяйки.

Полдник выходного дня

Полдник должен быть легким, сытным и полезным. Обычно диетологи рекомендуют во время него есть фрукты, кисломолочные продукты, печенье, блинчики. Пить в середине дня следует кисели, натуральные соки, чай, какао. При составлении меню хозяйка обязательно должна учитывать вкусовые предпочтения членов своей семьи. Это позволит ей не ошибиться и приятно удивить близких.

На ужин в субботний или воскресный вечер подойдут:

·         тушеная или запеченная рыба;

·         овощи, приготовленные на пару;

·         кефир.

Если данный вариант не устраивает, можно смело предложить родным молочный суп, вареные яйца или омлет. Главное, чтобы еда не была тяжелой, а порции были рассчитаны грамотно. Переедать перед сном категорически не рекомендуется.

Питание семьи должно быть полноценным и сбалансированным. Поскольку в выходные дни есть возможность без спешки приобрести продукты, необходимые для воплощения в жизнь составленного накануне меню, а после поэкспериментировать на кухне в окружении детей и любимого человека, не нужно поддаваться соблазну приготовить что-нибудь «быстрое» и вкусное, но неполезное.

Источник: https://babytoday.ru/articles/menyu-na-vykhodnye-dlya-semi/