ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

ИГРЫ

для развития

фонематического слуха ребенка

• При обучении детей выделять первый звук в слове используем игру «Подари подарки», где ребенок для двух девочек Ани и Ули отбирает картинки, на звук а – Ане – арбуз , ананас, на звуку – Уле – утюг, удочку. Игру можно проводить и без картинок, но обязательно  произносите   слова так, чтобы заданные звуки «А», «У» были выделены.

• Для закрепления навыка выделять последний согласный в слове предложите ребенку игру «Кузовок». Выясняем, что такое кузов, а что такое кузовок? «Ок, ок, ок, что положишь в кузовок?» из предложенных картинок ребенок выбирает – листок, флажок, грибок, платок. В каждом слове выделяем последний звук, подводим детей к выводу, что все слова заканчиваются на один и тот же звук.

• Следующий важный этап в обучении звуковому анализу это выделение гласного звука в прямом слоге или односложном слове. Для этого выполняем упражнение: «Поймай слово со звуком…». Объясните ребенку, что звук например: «У», спрятался в серединку слова и нужно найти его. Из трех предложенных слов: дом душ дай, нужно выбрать слово с заданным звуком. Если  ребенок затрудняется, сначала предложите ему только два слова:  дом  душ Упражнение проводится на всех гласных звуках: А, О, У, Ы, И. Это упражнение способствует созданию устойчивых фонематических представлений о каждом звуке родного языка.