Чтобы не было пожара

Научите детей обращаться с огнём; если  вы не уверены в них на 100%, исключите    возможность попадания спичек к ним в руки.

Не  оставляйте  без присмотра электроприборы, в т.ч. телевизоры, особенно утюги; обойдитесь без самодельных электроприборов.

Не включайте в одну розетку два или более   бытовых  приборов    большой мощности.

Не разогревайте лаки или краски на газовой плите, не стирайте в бензине; не сушите бельё над плитой

Не пользуйтесь самодельными электрогирляндами, а хлопушки, бенгальские  огни зажигайте только вдали от ёлки.

Следите  за  безопасностью  не  только своей   квартиры,   но   и   дома,  двора: чердаки    и    подвалы    должны    быть закрыты от случайных людей.

Если пожар, охвативший здание не затрагивает вашу квартиру, следует:

1. Закрыть окна.

2. Заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками.

3.Наполнить  водой  ванну  и  другие большие емкости.

4. Облить пол и двери водой.

5.Снять занавески.

6.Отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться.

7.Если единственный путь спасения - окно, нужно     попытаться     сократить  высоту  прыжка.