ВНИМАНИЕ - ДОРОГА !

! Находясь на дороге с ребёнком на проезжей части не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите ребёнка торопиться там, где нужно наблюдать и обеспечивать безопасность.

! Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. Ребёнок должен привыкать, что разговоры при переходе излишни.

! Подчёркивайте, что идти нужно строго поперёк дороги.

! Не переходите на красный, жёлтый свет светофора. Если ребёнок делает это с вами, тем более сделает это без вас.

! С автобуса выходите первыми, чтобы ребёнок не оказался на проезжей части раньше вас.

! Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях, показывайте машины, которых надо остерегаться. Подчёркивайте свои движения, находясь с ребёнком на улице, повороты головы для осмотра улицы.

! Не посылайте ребёнка переходить дорогу впереди вас.

! Учите ребёнка замечать машины. Иногда ребёнок не замечает машину издалека. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать транспорт, замечать движущуюся машину и   машину, обгоняющую её, машину, готовящуюся к повороту.

Вырабатывайте у ребёнка твёрдый навык: прежде чем сойти с тротуара, нужно посмотреть по сторонам.

Помните ещё одно важное правило безопасности :  когда взрослый идёт с малышом вдоль проезжей части (по тротуару или обочине), то держит его за руку и сам находится ближе к дороге, чем ребёнок.