Решаем вместе

21.07.2017

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Когда случается несчастье, очень важно оказать пострадавшему

ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.

От этого может зависеть его жизнь.

ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Угарный газ образуется в процессе горения, и поэтому самая частая причина отравления угарным газом – нахождение в закрытом помещении при пожаре.

Для оказания первой помощи пострадавшего выносят из помещения с высокой концентрацией угарного газа.

Затем пострадавшему делают искусственное дыхание, если он дышит поверхностно или имеет предпосылки к остановке дыхания.

После того, как дыхание восстановлено, пострадавшему растирают тело, дают однократно вдохнуть запах нашатырного спирта (намочить им кусочек ткани или ватный тампон и поводить перед носом, ни в коем случае не соприкасаясь с кожей: в обратном случае может наступить паралич дыхательного центра).

Пострадавшему также прикладывают грелки к ногам.

Эти меры направлены на то, чтобы привести человека в чувства и ускорить обмен веществ для скорейшего выведения углекислого газа из организма.

Люди с тяжелым отравлением должны быть госпитализированы: им введут антидот угарного газа – ацизол. Дальнейшее лечение будет проводиться в стационаре с помощью поддерживающей терапии.

ОТРАВЛЕНИЕ БЫТОВЫМ ГАЗОМ И ДЫМОМ

Отравление газом и дымом случается в помещениях, которые не проветриваются.

Источники газа:

- газовая плита, если она неисправна или вклю­чена, но не зажжена;

- работающий мотор автомобиля (в гараже).

Дымом можно отравиться, если раньше времени закрыть дымоход печи.

Признаки отравления:  головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота; в тяжёлых случаях могут быть судороги и потеря сознания.

Как помочь пострадавшему

Выключить источник газа.Открыть окна.

Расстегнуть пострадав­шему воротник,пояс.Вынести или вывести его из помещения.

Дать по­нюхать нашатырный спирт.

Растереть виски. Положить к ногам грелку.

В тяжёлых случаях уложить его на мягкую поверхность и сделать искусственное дыхание через смоченную в воде марлю.

Вызвать скорую помощь, которая использует антидот и другие специфические медикаменты для улучшения состояния пациента.

Последнее обновление: 06.06.2019
Прочитано раз: 622